0
Thank you for rating this article.

Новый Год в Англии и США имеет совсем иное значение, нежели в России. Для англоговорящих стран основным является Рождество, а наступление Нового года празднуют по всеобщей традиции.

Несмотря на это, торжество в этих странах имеет свои обычаи и традиции, о которых мы и расскажем сегодня. Поверьте, некоторые из них весьма забавные.

Как отмечают Новый Год в Англии

Центр всех мероприятий – Трафальгарская площадь. Там скапливается огромное количество людей, которые желают увидеть елку, салюты и разделить веселье с тысячами соотечественников.

Ежегодно здесь проходит Новогодний парад, который официально признан самым многочисленным шествием народа в честь Нового года. Участие принимают около 10 тысяч человек. Также в это время проходит и Китайский парад с выступлениями музыкантов и танцоров.

В полночь, когда Биг-Бен бьет 12 раз, толпа приветствует наступивший год криками, свистом шумом. Ужин, фейерверки, шампанское – в этом отличий от наших праздников нет.

Новый год в Англии: традиции и обычаи

А есть ли в стране туманного альбиона необычные традиции, связанные с Новым Годом? Есть, да не одна.

  1. Перед тем, как колокол на Биг-Бене начнет бить, англичане отворяют задние двери своих домов. Так они впускают наступивший праздник.
  2. Во время того, как колокол звонит на всю страну, влюбленные должны стоять под веточкой омеллы, если они не хотят расстаться в будущем году.
  3. Прежде, чем отправиться в постель, дети оставляют на столе тарелку. Там, согласно обычаям, Санта прячет подарки. В башмаки же обычно кладут сено в качестве угощения для ослика, на котором Санта развозит подарки по домам.
  4. Первый гость

На Новый Год в Англии есть необычная традиция: если после звона часов, возвещающих о наступлении полночи, в дом в качестве первого гостя войдет молодой человек с темными волосами, год будет удачным.

Однако гость должен придти не с пустыми руками: соль, хлеб, уголек символизируют еду, домашний уют и благосостояние. Молодой человек должен войти в дом, найти камин и кинуть туда уголек. Только после этого можно переходить к поздравлениям и трапезе.

3 result
Подарки

В отличие от нас, дарить дорогие подарки в Англии – дурной тон. Никаких ювелирных украшений и эксклюзивных вещей. В качестве презента подойдут брелок, кружки, свечи, сувениры, столовая утварь.

Пару слов об Америке

О том, как празднуют Новый год в Англии, мы обсудили. Теперь поговорим о США. Несомненно, схожих моментов очень много. Основная часть традиций универсальны, какие-то моменты были заимствованы, но есть и несколько особенностей.

Проходит Новый Год на Таймс Сквер. Здесь проводится церемония спускания шара, во время которой шар из хрусталя опускают с небоскреба на землю, пока бьют часы.

Стол на Новый Год накрывают в стиле Англии, но добавляют коровий горох с зеленью, который считается символом смирения. Это блюдо призвано привлечь богатство и достаток в наступившем году.
5 result

Традиции разных стран

  • В каждой стране принято подводить итоги ушедшего года, делать выводы на будущее, давать себе обещания. В Америке это целая традиция – новогодние зароки (NewYearResolutions). Люди обещают себе похудеть или наслаждаться жизнью.
  • Тайный Санта. Именно из США мы позаимствовали эту необычную игру, которая распространена в рабочих коллективах. В чем суть? Каждый желающий дарит подарок человеку совершенно анонимно. Желательно не раскрывать имя дарителя.
  • Омела под подушкой. Если на Новый год в Англииомелу используют в качестве украшения дома, то в Ирландии это растение связано с поиском мужа. Если положить листья омелы под подушку, то в дом привлекается холостяк и отпугиваются неудачи.
  • В Германии обязательной частью Новогоднего празднования является просмотр шоу. Считается, что, если проигнорировать этот обычай, счатья в наступившем году не будет.
  • В Йоркшире, например, зовут кроликов: черных и белых. До наступления Нового Года повторяют “черный кролик”, после – “белый кролик”. Так жители привлекают удачу.
  • Британцы не могут обойтись без песни, старинной и шотландской. Поют про былые дни и прошедшие времена сразу, как замолкает Биг-Бен, возвестивший о наступлении Нового Года.

В качестве заключения

Наверняка, многие из вас, прочитав этот текст, подумают: “До чего же англичане и британцы странные!”. Но не торопитесь с выводами. Возможно, наши традиции покажутся им не менее забавными и пугающими. Одно загадывание желаний с сожжённой бумажкой и шампанским чего стоит.

Однако всех нас объединяет общий дух праздника, ожидание нового, воплощение всех м ечт, желание начать все с чистого листа. 

Merry Christmas and Happy New Year!

 

Добавить комментарий

Нажимая кнопку “отправить”, Вы принимаете условия Политики и предоставляете согласие на обработку своих персональных данных на условиях Политики конфиденциальности.
Хочу записаться на устное собеседование
© 2024 SWITCH - онлайн-школа английского языка
Разработка сайта Соколов.Маркет

Записаться на консультацию

Записаться на пробное бесплатное занятие

Нажимая "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности

Оставить заявку

Нажимая "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности

Хочу записаться на курс

Оплата курсов

Заказать бесплатный звонок с сайта

Нажимая "Перезвоните мне!", вы принимаете условия политики конфиденциальности
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Нажимая "Перезвоните мне!", вы принимаете условия политики конфиденциальности