0
Thank you for rating this article.


О Рождестве в Англии большинство из нас знают только из фильмов и красочных роликов. А ведь эта страна имеет богатую историю и различные традиции и обычаи.

Именно в этот период туманный альбион превращается в сказочный мир с праздничным настроением. О том, как проходит празднование Рождества в Англии, расскажем сегодня.

Когда празднуют

Начало празднества приходится на 24 декабря. Ужин в этот день носит название Christmas Eve (Сочельник). Проводят его по-разному: кто-то идет в гости к друзьям или родственникам, кто-то предпочитает отметить его в тесном кругу семьи.

Как и мы, англичане любят шумные и яркие фейерверки, петарды и хлопушки. Но у них данные действия имеют обоснования: по древним поверьям так отпугивают злых духов.

Само Рождество в Англии отмечается 25 декабря. Для них это самый главный праздник, как для России - Новый Год. Дата была выбрана не случайно: римский зимний фестиваль – Сатурналия – проводился именно в этот день.

Подготовка

Перед наступлением важнейшего дня в году идет Адвент. Это пост, который начинается в четвертое предрождественское воскресенье. В этот период соблюдаются церковные традиции и ритуалы, люди желают друг другу счастья в праздничном сезоне.

По-особому украшают дома. Это также важная традиция Рождества в Англии. В качестве декора используют вечнозеленый плющ, остролист, омелу, можжевельник. Они, как и салюты, отпугивают ведьм, а омела несет в жилище мир и гармонию.

Мишура, ленты, гирлянды – эти элементы не являются чем-то особенным. Но в отличие от русскоговорящих стран, особое внимание уделяется наличию свеч. Их используют в таком большом количестве, что иногда этот день именуется ночью свечей.

Уличные украшения

Города и улицы также украшаются на Рождество и Новый год в Англии. Так как основные празднества проходят на Trafalgar Square в Лондоне, то именно там вы сможете увидеть самую большую елку. К слову, доставляется она из Норвегии. Так норвежцы благодарят англичан за помощь во время Второй мировой войны.

Гуляя по городам в праздники, вы услышите уличные концерты, увидите небольшие сценки, а также сможете попасть на бал-маскарад.

Несколько слов о елке

А вот в домах елку – Рождественское дерево – стали ставить совсем недавно. Скорее всего, связано это с особой любовью к другим зеленым растениям, которые являются символами Рождества в Англии. Первый раз елка была украшена в стенах дома Ее Королевского Высочества Виктории и принца Альберта в Виндзоре. Это был подарок их детям.

Для украшений зеленой красавицы используют шары, гирлянды, ленты красного цвета, банты, бусы, колокольчики. Цветовая гамма, чаще всего, зеленая и красная. На верхушку водружают Рождественского ангела или звезду, которые возвещают о рождении Иисуса.

Как празднуют Рождество в Англии

Что касается самого праздника, то с утра семья отправляется в церковь. Это необязательный ритуал, но многие англичане чтят традиции. После этого гостей ждет накрытый стол и рождественские хлопушки, которые нужно взорвать перед тем, как приступить к трапезе. Там содержатся послания и сувениры.

Что подают на стол?

  1. Рождественский хлеб. Его украшают зеленью, специальными узорами. Готовится хлеб по старинным рецептам. Попробовать хотя бы небольшой кусочек - это обязательное условие вечера. Оставшуюся часть отдают нищим и животным.
  2. Индейка. Готовят ее с овощами.
  3. Печеный картофель, каштаны, пастернак, брюссельская капуста – традиционные овощи на праздничном столе.
  4. Пудинг с добавлением цукатов и сухофруктов. Перед подачей на стол он поливается коньяком, ромом. Иногда блюдо поджигают.

В три часа по полудню вся страна слушает королевское поздравление, а затем начинается самая лучшая часть праздника – обмен подарками, разговоры, игры.

Подарки на Рождество в Англии запаковываются с особым усердием, используют бумагу и коробочки. Большое внимание уделяют детям и сюрпризам для них.

Рождество в Англии: традиции и обычаи

  • А вы знали, что именно здесь берет свое начало идея дарить открытки? Произошло это в 1843 году после печати первого экземпляра.
  • В Великобритании есть традиционный атрибут, который делается своими руками – кристингл. Это апельсин, середина которого вычищена, со свечой внутри. Это символизирует Свет Христа.
  • Помните яркую конфету-трость? CandyCane– это еще один элемент классического праздника. Белая конфета с красными полосками мятная или коричная на вкус. На самом деле, имеет форму буквы J(Jesus). Такое лакомство приобретают на Рождество в Англии для детей.
  • А как же новогодние чулки? Носки для подарков, которые украшают каминную полку, предназначены для Санта Клауса. Он, пробираясь через дымоход, кладет туда подарки для детей. А в качестве благодарности Санте оставляют молоко и печенье около елки.
Добавить комментарий

Нажимая кнопку “отправить”, Вы принимаете условия Политики и предоставляете согласие на обработку своих персональных данных на условиях Политики конфиденциальности.
Хочу записаться на устное собеседование
© 2024 SWITCH - онлайн-школа английского языка
Разработка сайта Соколов.Маркет

Записаться на консультацию

Записаться на пробное бесплатное занятие

Нажимая "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности

Оставить заявку

Нажимая "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности

Хочу записаться на курс

Оплата курсов

Заказать бесплатный звонок с сайта

Нажимая "Перезвоните мне!", вы принимаете условия политики конфиденциальности
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Нажимая "Перезвоните мне!", вы принимаете условия политики конфиденциальности