0
Thank you for rating this article.

Замечали за собой: вы вдохновлённо начинаете учить английский язык, ходите на каждое занятие и делаете все домашние задания. Первые пару месяцев вам нравится буквально всё. А потом что-то идёт не так: чем дальше, тем больше изучение новых слов и грамматики превращается в рутину. Или еще хуже — мучение. И вот уже хочется все бросить, нет никакого желания продолжать, мотивация пропала и вообще “Зачем оно мне надо?”...

Давайте разбираться как сохранить запал на новые свершения и не бросить изучение английского на полпути. 
20943459.ldBth

Для начала давайте определимся, что мотивация — это сильное эмоциональное состояние, которое дает желание и намерение совершать конкретные действия. 
Мотивация может быть внешней (“Ребенок, ты должен учить английский, а не то в вуз не поступишь!”) и внутренней (“Надо выучить английский, чтобы пройти собеседование в Google”). Сегодня мы поговорим с вами именно о внутренней мотивации. 

Лайфхак 1. Вспомнить всё.

Когда вы чувствуете, что запал иссякает, а на уроки уже не очень хочется идти (или подключаться), то вспомните, зачем вы вообще начали учить английский. Что вас сподвигло на это? 

Отсутствие повышения на работе, невозможность общаться в путешествиях, плохой перевод сериала, который можно было бы посмотреть в оригинале — выпишите эту причину на лист бумаги и повесьте перед глазами.

Причины забываются под ворохом насущных проблем и трудностей. А так вы всегда будете напоминать себе, зачем вам английский.

18915856.6s0he

Лайфхак 2. Целеполагание.

Друзья, ставьте цели. Они могут быть большими (сдать международный экзамен по английскому и сменить работу на более престижную) или поменьше (подготовиться к собеседованию на получение визы).

Нет цели — нет значительного прогресса. Просто представьте: путник бесцельно идёт по пустыне, а впереди — только песок. Он устал, хочет пить и уже готов сдаться. Но тут впереди появляется ОН — оазис. И вот у человека появляется цель — дойти и отдохнуть в райском уголке. Согласитесь, что в такой ситуации даже самый уставший человек воспрянет духом и начнёт активней передвигать ногами. Потому что есть цель!

Так и с английским. Пока вы учите язык “в никуда”, вы будете как этот путник, который топчется на месте. Как только вы поставите конкретную и достижимую цель, ваш путь станет намного проще, а прогресс — значительней.

Отдельно про достижимость целей. Если ваша цель — свободно говорить на английском на уровне носителя, а язык вы учили только в школе, и было это довольно давно, то “ешьте слона по частям” (или как говорится на английском “eat a whale by chunks”). Разделите большую цель на маленькие. Составьте чек-листы, поставьте цели на день, неделю или месяц. Отмечайте каждую достигнутую цель и хвалите себя. Так у вас точно не опустятся руки, а мотивация останется на высоком уровне.  

Лайфхак 3. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Нет-нет, речь не о том, чтобы полностью сменить нынешних друзей на новых.

Просто постарайтесь окружить себя людьми, которые, как и вы, изучают языки и сталкиваются с такими же проблемами. Это упростит ваш путь изучения английского языка. Окружение сможет вас поддержать, поделиться, как удалось справиться со сложными или тупиковыми ситуациями.

А еще, вы можете объяснять то, с чем сами недавно разобрались. Это поможет не только другому человеку, но и вам: материал лучше усвоится, а уровень мотивации только возрастёт.

5236.kLDjy

Это самые основные приемы, которые облегчат вам жизнь и поддержат мотивацию. Кстати, все эти лайфхаки актуальны не только для английского. Любое дело, которое вы начинаете, рано или поздно потребует от вас “подпитать” мотивацию. Так что пользуйтесь на здоровье!




Добавить комментарий

Нажимая кнопку “отправить”, Вы принимаете условия Политики и предоставляете согласие на обработку своих персональных данных на условиях Политики конфиденциальности.
Хочу записаться на устное собеседование
© 2024 SWITCH - онлайн-школа английского языка
Разработка сайта Соколов.Маркет

Записаться на консультацию

Записаться на пробное бесплатное занятие

Нажимая "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности

Оставить заявку

Нажимая "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности

Хочу записаться на курс

Оплата курсов

Заказать бесплатный звонок с сайта

Нажимая "Перезвоните мне!", вы принимаете условия политики конфиденциальности
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Нажимая "Перезвоните мне!", вы принимаете условия политики конфиденциальности