0
Thank you for rating this article.

 

 

Все признают, что учить английский язык нужно и важно: он открывает двери к карьерному росту, путешествиям без гида и новым знакомствам. Но мало кто знает, что изучение иностранного языка (речь не только про английский) продлевает жизнь, улучшает работу мозга и не только!

Сегодня мы расскажем зачем учить английский взрослым и детям.

1. Улучшает работу мозга.

 

Background vector created by rawpixel.com - www.freepik.com

 

Каждое выученное иностранное слово увеличивает объем мозга. Тут сразу оговоримся, что речь идет о гиппокампе и нескольких участках коры больших полушарий.

Научные исследования мозга профессиональных переводчиков показали, что объем серого вещества увеличился, после того, как они три месяца углубленно изучали иностранный язык.

Кроме того, внутри мозга происходит довольно обширное развитие когнитивных функций. Это значит, что билингвам легче держать и менять фокус, концентрироваться и работать в режиме многозадачности.

2. Продлевает здоровую жизнь

Изучение языка заставляет мозг работать, тем самым создавая новые нейронные цепочки. Мозг становится более пластичным и адаптивным. Это в свою очередь помогает противостоять многочисленным болезням старости, например, болезни Альцгеймера. Все потому, что болезнь поражает клетки мозга, а мозг билингвов способен восполнять пораженные клетки более развитыми серым и белым веществом.

Ученые исследовали данные 211 пациентов, страдающих этим заболеванием. Из них 102 пациента владели минимум двумя языками. Изучив течение болезни, ученые обнаружили, что те, кто говорил не только на родном языке, получили отсрочку болезни — на 5,1 лет позже по сравнению с теми, кто освоил только родной язык.

3. Помогает принимать более правильные решения

 

https://www.freepik.com/free-vector/ethical-dilemma-illustration_11107547.htm

 

Вы когда-нибудь корили себя за необдуманные решения, принятые на эмоциях? Спешим вас обрадовать: виноваты не вы, а ваш мозг. Да-да, именно он решил упростить себе жизнь и принял решение на основе заложенных в память шаблонов.

Но не переживайте: этого можно избежать. Как? Сформулируйте вашу проблему на английском (или любом неродном вам языке) и попытайтесь найти решение. Оно будет более рациональным, а не принятым на эмоциях. Проверьте сами: представьте, что вас критикуют за ошибку на работе или учебе. На что вы отреагируете острее: на родной язык или чужой? И как поступите, если вы сначала обдумаете ситуацию на родном языке, а потом — на иностранном? Какое решение будет более рациональным?

То-то же. Но для этого вам нужно хорошо знать английский язык, чтобы вместо принятия решений не заниматься подбором слов.

4. Улучшает память

Особенно это касается детей. Дети, которые с раннего возраста учили иностранный язык, отличаются лучшей памятью, чем те, кто слышал только родную речь вокруг. Первые лучше считают в уме, запоминают последовательность любых предметов и событий, помнят все дела из списка по сравнению со вторыми. Разница проявляется уже в 5-7 лет, а сохраняется, по-видимому, на всю жизнь.

5. Способствует развитию музыкальности

Если вы хоть раз говорили про себя “Медведь мне на ухо наступил!”, то изучайте иностранный язык.

В ходе обучения человек учится распознавать звуки, тоны, интонацию. Это помогает в дальнейшем быстрее и лучше освоить любой музыкальный инструмент. Конечно же, здесь задействован мозг. Именно он распознает музыку, а не органы слуха.

Подытожим: изучение иностранных языков улучшает качество жизни человека. Помимо перечисленных полезных факторов, новый язык — это всегда новые возможности. Это фильмы и книги в оригинале. Это целый незнакомый вам мир. Учите английский, дайте себе возможность развиваться!

Добавить комментарий

Нажимая кнопку “отправить”, Вы принимаете условия Политики и предоставляете согласие на обработку своих персональных данных на условиях Политики конфиденциальности.
Хочу записаться на устное собеседование
© 2024 SWITCH - онлайн-школа английского языка
Разработка сайта Соколов.Маркет

Записаться на консультацию

Записаться на пробное бесплатное занятие

Нажимая "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности

Оставить заявку

Нажимая "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности

Хочу записаться на курс

Оплата курсов

Заказать бесплатный звонок с сайта

Нажимая "Перезвоните мне!", вы принимаете условия политики конфиденциальности
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Нажимая "Перезвоните мне!", вы принимаете условия политики конфиденциальности